🔻
ASSISTA AO VÍDEO ABAIXO 🔻

Renault Clio Renaultsport Usado 2013-2016: O Hot Hatch Que Perdeu Sua Alma?
Poucos carros capturaram a imaginação dos entusiastas como o Renault Clio Renaultsport. Por mais de uma década, ele reinou supremo como um ícone dos superminis esportivos, um carro que combinava habilidade em pista com praticidade diária de maneira que poucos rivais conseguiram igualar. No entanto, à medida que o mercado evoluiu e os fabricantes buscaram novas fórmulas de desempenho, surgiram dúvidas: o Clio RS conseguiu manter sua magia nas gerações mais recentes, ou perdeu algo fundamental no processo?
Análise de Mercado: O Clio RS no Cenário Competitivo de 2026
Ao avaliar um Renault Clio Renaultsport usado dos anos 2013 a 2016, é crucial considerar o mercado atual. Os anos de 2026 trouxeram mudanças significativas nos preços de carros usados e uma clara tendência para modelos que oferecem o melhor equilíbrio entre tecnologia moderna, eficiência de combustível e desempenho.
Se o seu objetivo é comprar ou investir em um hot hatch, o Renault Clio RS continua sendo uma opção interessante, embora exija uma análise cuidadosa dos custos de manutenção e da depreciação do veículo. Felizmente, existem maneiras de encontrar ofertas de Renault Clio Renaultsport usados em 2026, muitas vezes a preços muito atrativos em comparação com os modelos novos.
Comparação de Custos: Renault Clio RS vs. Ford Fiesta ST
Na comparação direta, o Ford Fiesta ST muitas vezes surge como um rival forte, oferecendo desempenho e diversão a um preço consideravelmente mais baixo. Um Ford Fiesta ST 2026, em particular, não apenas se sai bem em linha reta e em curvas, mas também oferece uma experiência de condução mais envolvente.
No entanto, é importante notar que o Peugeot 208 GTI também oferece um preço inicial inferior e uma direção mais rápida em linha reta. Ao se preocupar com as opções, as coisas inevitavelmente pioram. Testar o modelo Lux topo de linha do Clio, com rodas maiores de 18 polegadas, o chassi Cup e a pintura metálica sofisticada, chegou a custar mais de £ 22 mil – mais do que o Ford Focus ST-1, consideravelmente mais rápido e ainda mais prático.
Consequentemente, é um acabamento que vale a pena ignorar; não importa onde a Renault ache que o Clio deva ser posicionado, os superminis esportivos são mais apreciados quando são baratos. Se itens extras como ar-condicionado automático e limpadores de para-brisa automáticos são tão importantes para você, eles podem ser adquiridos na versão básica por um preço muito menor do que aqui.
Também não se destaca na comparação de custos de manutenção. Com emissões de CO2 de 144 g/km, pode parecer apenas ligeiramente inferior aos seus rivais mais pequenos, mas o Fiesta ST e o 208 GTI estão numa categoria de imposto de circulação inferior.
O Renault também fica um pouco atrás em termos de economia de combustível. Apesar da marca de 44,8 mpg (milhas por galão) no ciclo combinado, conseguimos apenas 36,8 mpg em nosso teste de consumo, em comparação com os 41 mpg do ST.
O Que Este Significa Para Você?
Se você está pensando em comprar ou investir em um hot hatch em 2026, é crucial entender as diferenças de custo de manutenção e performance entre o Renault Clio RS e seus rivais. Como especialista com 10 anos de experiência no mercado de usados, posso garantir que o Clio RS oferece um ótimo custo-benefício quando comprado em bom estado.
Comprar um Clio RS usado pode ser uma excelente maneira de economizar dinheiro, permitindo que você adquira um carro de alto desempenho por uma fração do preço de um modelo novo. No entanto, é importante estar preparado para alguns custos de manutenção extras, especialmente se o carro tiver alta quilometragem.
Deve Você Comprar, Esperar ou Alugar/Investir?
Se você busca o melhor equilíbrio entre desempenho e valor, o Clio RS pode ser a escolha certa para você. No entanto, se você prefere um carro com custos de manutenção mais baixos e melhor economia de combustível, um Ford Fiesta ST ou um Peugeot 208 GTI pode ser uma opção melhor.
Melhores Estratégias Financeiras Agora (2026)
Se você decidir comprar um Renault Clio RS usado em 2026, considere as seguintes estratégias:
Pesquise em fontes de carros usados para encontrar as melhores ofertas.
Considere o custo de manutenção e manutenção do carro ao definir o orçamento.
Compare o custo de um Clio RS usado com o de um Ford Fiesta ST ou Peugeot 208 GTI.
Verifique se há ofertas de financiamento para ajudá-lo a pagar pelo carro.
Análise do Renault Clio Renaultsport Usado 2013-2016
O novo Renaultsport Hot Hatch tem sofisticação, mas será que consegue empolgar quando rivais diretos como o Ford Fiesta ST já aperfeiçoaram a fórmula?
Design e Estilo
O Clio RS 200 EDC possui um motor turbo a gasolina de 1,6 litros e 197 cv que aciona as rodas dianteiras através da caixa de câmbio de dupla embreagem eficiente de seis velocidades que dá nome ao modelo. Como alternativa, se você deseja um pouco mais de potência, há também o RS 220 Trophy com 217 cv.
A diferença no conjunto motopropulsor em relação ao Clio anterior não poderia ser mais marcante. Oferecido apenas com câmbio manual de seis marchas, seu motor 2.0 aspirado naturalmente precisava de rotações para entregar resultados, atingindo sua potência máxima de 197 cv a 7.250 rpm. Desta vez, a potência máxima chega a 6.000 rpm e, significativamente, o torque máximo de 240 Nm (177 lb-ft) começa a ser atingido a 1.750 rpm.
O chassi – uma estrutura monocoque de aço – é mais familiar. Trata-se de uma carroceria supermini convencional, com apenas cinco portas e 4062 mm de comprimento. Possui suspensão dianteira MacPherson e eixo de torção na traseira. Está disponível em duas versões: chassi padrão e a variante Cup.
Nosso carro de teste foi o Cup, que possui suspensão 3 mm mais baixa, molas 15% mais rígidas e direção mais direta. Ambos os modelos têm o que a Renault chama de RS Diff, um diferencial eletrônico, embora a ficha técnica revele que ele atua nos freios em vez de no diferencial.
Interior
Quem já comprou um Renault Clio antes pode levar um tempo para se acostumar com o interior. Há uma certa estranheza em encontrar as borboletas de câmbio com os dedos e o pé esquerdo pendurado no espaço onde deveria estar o pedal da embreagem.
O Clio Renaultsport é um hatchback civilizado e com uma condução relativamente suave quando se pretende isso.
Talvez o maior elogio a um carro moderno tenha pouco a ver com o próprio carro e tudo a ver com o que aconteceu com o mundo à sua volta. Ao longo dos últimos 12 meses, assistimos a uma série contínua de revelações de hot hatch descafeinados, carros que renunciaram não apenas à potência excessiva e ao excesso de velocidade, mas também à capacidade de enlouquecer um pouco, de criar o caos de boas maneiras; os mesmos atributos que mantiveram os Renaultsport firmemente no topo da sua classe durante mais de uma década.
Com o novo Renault Clio, surge uma mudança radical na abordagem já consolidada da Renaultsport. Assim como o modelo padrão, o RS 200 agora só pode ser adquirido com cinco portas. Seu motor foi reduzido e recebeu turbocompressor. E a caixa de câmbio foi automatizada. Embora uma versão RS 220 Trophy, mais focada em desempenho em pista, tenha sido adicionada recentemente à linha.
Essas mudanças têm como objetivo tornar o antigo carro problemático uma opção mais atraente para um leque mais amplo de compradores.
Mas será que um Clio RS mais suave e sensato conseguirá corresponder às nossas elevadas expectativas?
Motores e Desempenho
O Clio RS Turbo de 197 cv possui um motor turbo a gasolina de 1,6 litros com 197 cv que aciona as rodas dianteiras através da caixa de câmbio de dupla embreagem eficiente de seis velocidades que dá nome ao modelo. Como alternativa, se você deseja um pouco mais de potência, há também o RS 220 Trophy com 217 cv.
A diferença no conjunto motopropulsor em relação ao Clio anterior não poderia ser mais marcante. Oferecido apenas com câmbio manual de seis marchas, seu motor 2.0 aspirado naturalmente precisava de rotações para entregar resultados, atingindo sua potência máxima de 197 cv a 7.250 rpm. Desta vez, a potência máxima chega a 6.000 rpm e, significativamente, o torque máximo de 240 Nm (177 lb-ft) começa a ser atingido a 1.750 rpm.
Conduzido no modo automático padrão, o carro responde de forma previsível e espontânea a comandos